HOME > お知らせ

お知らせ

講習会のお知らせ(13回)

第13回大分の洋舞の未来のワークショップ

 講師: 吉本 真悟 先生
 日時: 2019年3月9日(土),10日(日)
 会場: ゴールドバレエアカデミー スタジオ

吉本 真悟

95年パリ・オペラ座バレエ学校入学。
98年ジャクソン国際バレエコンクールスカラシップ賞受賞。ヴァルナ国際バレエコンクール金賞受賞。 京都府文化奨励賞を歴代最年少で受賞。
97~99年アメリカサンホセバレエ団、ヒューストンバレエ団にて活躍。
帰国後、新国立劇場ストラヴィンスキーイブニング「兵士の物語」「GQ2015 Gabby」「Happy Days」「Baked Hotel」「Crazy Dance Show」等に出演。ジャンルを超えた舞台で活躍している。


吉本 真悟プロフィール

後援

大分市教育委員会/大分県芸術文化振興会議/一般社団法人ダンス教育振興連盟JDAC/日本バレエリトミック協会/大分合同新聞社/OBS大分放送/TOSテレビ大分/OAB大分朝日放送/J:COM大分ケーブルテレコム株式会社/エフエム大分

3月9日(土)

①10:30~12:15 バレエ初級
②12:30~14:15 バレエ中級
③14:45~16:30 ダイナミックバレエ
④16:45~17:15 Va,1
⑤17:20~17:50 Va,2
⑥17:55~18:25 Va,3
⑦18:30~19:00 Va,4

 

3月10日(日)

⑧10:30~12:15 バレエ初級
⑨12:30~14:15 バレエ中級
⑩14:45~16:30 ダイナミックバレエ
⑪16:45~17:15 Va,1
⑫17:20~17:50 Va,2
⑬17:55~18:25 Va,3
⑭18:30~19:00 Va,4
※各クラス定員20名です。定員が一杯となり次第締め切らせていただきます。    
※今回もポワントクラス・Vaクラスはございません。通常のバレエレッスンのクラスのみとなっております。    
※中1の方はどちらかお選びいただけます。               
※講習会中写真・動画を撮影させていただくことがございます。
※撮影させていただきましたものの権利は主催者側が有するものとします。 又、その映像・写真を主催者が無断で使用させていただくことがあります。    
※イベントで発生するケガについて主催者側は責任を負いません。    
※参加料納入確認後参加申し込みが確定いたします。お申し込み後の返金はいたしません。    
※参加申し込み時点で、上記内容を承諾したものとさせていただきます。


費用

¥5,000-/1クラス  (①②③⑧⑨⑩)
¥6,500-/Vaクラス (④⑤⑥⑦⑪⑫⑬⑭)

 


講習会のお知らせ(11回・12回)


第11回大分の洋舞の未来のワークショップ

日時: 平成30年10月13日(土)、14日(日)

講師: 河島 真之 先生(愛媛バレエアカデミーボーイズ講師、愛媛インターナショナルバレエ主宰)

場所: ゴールドバレエアカデミースタジオ

 

平成30年10月13日(土)・14日(日)

①13日/ 13:30~15:00 小5以上クラス
②14日/ 10:30~12:00 小5以上クラス

 

第12回大分の洋舞の未来のワークショップ

日時: 平成30年10月20日(土)、21日(日)

講師: 杉山 優一 先生(東京バレエ団)

場所: ゴールドバレエアカデミースタジオ

 

平成30年10月20日(土)

③12:00~13:30 小3~中1クラス
④13:50~15:20 中1以上クラス
平成30年10月21日(日)
⑤10:00~11:30 小5以上クラス
⑥11:50~13:20※ダンスワークショップ 小5以上

 ※ダンスワークショップ : 古典バレエとは少し違った振り付けと表現にチャレンジするクラスです。

ご自身の身体、心を感じながら踊ります。

 

 

※各クラス定員20名です。定員が一杯となり次第締め切らせていただきます。    

※今回もポワントクラス・Vaクラスはございません。通常のバレエレッスンのクラスのみとなっております。    

※中1の方はどちらかお選びいただけます。               

※講習会中写真・動画を撮影させていただくことがございます。

撮影させていただきましたものの権利は主催者側が有するものとします。 又、その映像・写真を主催者が無断で使用させていただくことがあります。    

※イベントで発生するケガについて主催者側は責任を負いません。    

※参加料納入確認後参加申し込みが確定いたします。お申し込み後の返金はいたしません。    

※参加申し込み時点で、上記内容を承諾したものとさせていただきます。


講習会のお知らせ(9回・10回)

 

第9回 大分の洋舞の未来のワークショップ

日時: 平成30年9月1日(土)

講師: 河島 真之 先生(愛媛バレエアカデミーボーイズ講師、愛媛インターナショナルバレエ主宰)
場所: ゴールドバレエアカデミースタジオ
 
 平成30年9月1日(土)
①10:30~12:00
小5以上クラス


第10回大分の洋舞の未来のワークショップ

日時: 平成30年9月8日(土),9日(日)
講師: 杉山 優一 先生(東京バレエ団)
場所: ゴールドバレエアカデミースタジオ  

平成30年9月8日(土)  

②14:40~16:10  小5以上クラス


平成30年9月9日(日)  

③10:00~11:30 小3~中1クラス
④11:50~13:20 中1以上クラス 

 
※各クラス定員20名です。定員が一杯となり次第締め切らせていただきます。    

※今回もポワントクラス・Vaクラスはございません。通常のバレエレッスンのクラスのみとなっております。    

※中1の方はどちらかお選びいただけます。               

※講習会中写真・動画を撮影させていただくことがございます。

撮影させていただきましたものの権利は主催者側が有するものとします。

又、その映像・写真を主催者が無断で使用させていただくことがあります。    

※イベントで発生するケガについて主催者側は責任を負いません。    

※参加料納入確認後参加申し込みが確定いたします。お申し込み後の返金はいたしません。    

※参加申し込み時点で、上記内容を承諾したものとさせていただきます。


講習会のお知らせ(8回)

 

第8回 大分の洋舞の未来のワークショップ

 

日時: 平成30年8月19日(日)  14:00~15:30
場所: ゴールドバレエアカデミースタジオ
対象: 小5以上
講師: 堀田 千晶 先生

ジャンル: コンテンポラリー

 


【堀田千晶プロフィール】
1989年広島県生まれ。
Noismにて二年間研修を経て、2008年からネザー・ランド・ダンスシアターllに所属 。

11年からスウェーデンのヨーテボリオペラダンスカンパニーに所属。

14年新国立劇場にてJapon dance project CLOUD/CROWDゲストアーティストとして参加。

15年バットシェバアンサンブル舞踏団に入団。在籍中Gaga講師の資格を取得。

現在国内外でフリーランスとして活動中。
 

 ※このクラスは見学不可となっております。
 ※クラス定員20名です。定員が一杯となり次第締め切らせていただきます。            
 ※講習会中写真・動画を撮影させていただくことがございます。

撮影させていただきましたものの権利は主催者側が有するものとします。

又、その映像・写真を主催者が無断で使用させていただくことがあります。
 ※イベントで発生するケガについて主催者側は責任を負いません。
 ※参加料納入確認後参加申し込みが確定いたします。お申し込み後の返金はいたしません。
 ※参加申し込み時点で、上記内容を承諾したものとさせていただきます。


講習会のお知らせ(6回・7回)

平成30年8月18日(土)より新しいタイムテーブルに変わります。

第6回 大分の洋舞の未来のワークショップ

日 :平成30年8月4日(土),5日(日)
講師:河島 真之 先生(愛媛バレエアカデミーボーイズ講師、愛媛インターナショナルバレエ主宰)
場所:ゴールドバレエアカデミースタジオ

平成30年8月4日(土)
13:30~15:00 小3~中1クラス
15:20~16:50 中1以上クラス
平成30年8月5日(日)
10:00~11:30 小3~中1クラス
11:50~13:20 中1以上クラス

第7回 大分の洋舞の未来のワークショップ

日 : 平成30年8月11日(土祝),12日(日)
講師: 杉山 優一 先生(東京バレエ団)
場所: ゴールドバレエアカデミースタジオ

平成30年8月11日(土祝)
12:00~13:30 小3~中1クラス
13:50~15:20 中1以上クラス
平成30年8月12日(日)
10:00~11:30 小3~中1クラス
11:50~13:20 中1以上クラス

※各クラス定員20名です。定員が一杯となり次第締め切らせていただきます。
※今回もポワントクラス・Vaクラスはございません。通常のバレエレッスンのクラスのみとなっております。
※中1の方はどちらかお選びいただけます。
※講習会中写真・動画を撮影させていただくことがございます。撮影させていただきましたものの権利は主催者側が有するものとします。又、その映像・写真を主催者が無断で使用させていただくことがあります。
※イベントで発生するケガについて主催者側は責任を負いません。
※参加料納入確認後参加申し込みが確定いたします。お申し込み後の返金はいたしません。お申し込み内容は控えとしてお手元に保管してください。
※参加申し込み時点で、上記内容を承諾したものとさせていただきます。


講習会のお知らせ(4回・5回)

下記の日程で講習会を行います。
 
第4回 大分の洋舞の未来のワークショップ

日: 平成30年7月15日(日),16日(月祝)
講師: 河島 真之 先生(武市バレエスタジオ主宰)
場所: ゴールドバレエアカデミースタジオ

平成30年7月15日(日)
 13:30~15:00 小3~中1クラス
15:20~16:50 中1以上クラス

 平成30年7月16日(月祝)
10:00~11:30 小3~中1クラス
11:50~13:20 中1以上クラス


第5回大分の洋舞の未来のワークショップ
日: 平成30年7月21日(土),22日(日)
講師: 杉山 優一 先生(東京バレエ団)
場所: ゴールドバレエアカデミースタジオ

平成30年7月21日(土)
12:00~13:30 小3~中1クラス
14:00~15:30 中1以上クラス

平成30年7月22(日)
10:00~11:30 小3~中1クラス
12:00~13:30 中1以上クラス




※ 各クラス定員20名です。定員が一杯となり次第締め切らせていただきます。
※ 今回はポワントクラス・Vaクラスはございません。通常のバレエレッスンのクラスのみとなっております。
※ 講習会中写真・動画を撮影させていただくことがございます。撮影させていただきましたものの権利は主催者側が有するものとします。
又、その映像・写真を主催者が無断で使用させていただくことがあります。
※ イベントで発生するケガについて主催者側は責任を負いません。
※ 参加料納入確認後参加申し込みが確定いたします。お申し込み後の返金はいたしません。

お申し込み内容は控えとしてお手元に保管してください。
※ 参加申し込み時点で、上記内容を承諾したものとさせていただきます。
 


大分の洋舞の未来のワークショップ 第3回

タイムテーブル

3/30(金)
講習時間 講習クラス 対象 定員
①13:00~14:45 バレエクラス 小4~小6 40名
<15分>
②15:00~16:45 バレエクラス 中学生以上 40名
<30分>
③17:15~19:00 バレエクラス 高1以上 40名
<15分>
④19:15~20:30 ポワント(3年以上:初級)クラス 中1以上 40名
3/31(土)
講習時間 講習クラス 対象 定員
①10:00~11:45 バレエクラス 小4~小6 40名
<15分>
②12:00~13:45 バレエクラス 中1~中3 40名
<30分>
③14:15~16:00 バレエクラス 高1以上 40名
<15分>
④16:15~17:30 ポワント(3年以上:中級)クラス 中1以上 40名
<30分>
⑤18:00~20:55 Vaクラス   7名

 

受講料

受講料:①~③各クラス/¥8,000 ④ポワント・Vaクラス/¥6,000
※定員になり次第締め切ります。人数が定員オーバーの場合は、両日受講される方を優先とさせていただきます。(申し込み人数により、クラスの変更有り)

講師紹介

ヴィスラフデュデック、中村 祥子(アシスタントとして)


経歴

ポーランド(オストロフ、ウィルコポルスキ)で生まれる 1987年 ロッジバレエスクールで学ぶ 1996年 ワルシャウ国立歌劇場に入団 1997年 ロッジ歌劇場に入団(1999年プリンシパルに昇進 ) 2000年 シュットガルトバレエ団 2003年 ベルリン国立歌劇場(ソリストで入団 、2005年プリンシパル) ドイツにてバレエ教師の資格を取得

1996年 ベストポーランドバレエスチューデント 2015年 文化芸術賞ポーランド シルバーメダルグローリアアーティス 特別功労賞 ロッジ市ポーランド

レパートリー

●ジョンクランコ版 「オネーギン(オネーギン、グレミン)「ロメオ&ジュリエット(パリス、ティバルト)」 ●M. ベジャール 「リング(ウォータン、ハーゲ、ジーグムンド、ドナー)」 ●パトリスバード版 「白鳥の湖(王子、ロットバルト)」「くるみ割り人形(ドロッセルマイヤー)」 ●プレジョカージュ「ラ.パック」 ●G. バランシン 「シンフォニーC」、「アレグロブリランテ」、「インペリアルバレエ」「セレナーデ」 ●U. ショルツ「モーツアルトのピアノコンチェルト」 ●K. マクミラン「マノン(アテンダント、モンシア)」 ●アシュトン「シルビア(オリオン)」


 

後援

大分市教育委員会/大分県芸術文化振興会議/一般社団法人ダンス教育振興連盟JDAC/日本バレエリトミック協会/大分合同新聞社/OBS大分放送/TOSテレビ大分/OAB大分朝日放送/J:COM大分ケーブルテレコム株式会社/エフエム大分

第3回 大分の洋舞の未来のワークショップ

2018年3月30日、31日に行いますワークショップに関してのお知らせです。

①Vaクラス少々空きができましたので 、若干名の方にお申し込みしていただけるようになりました。詳しくはお問い合わせください。

②新小学四年生よりお受けいただけることになりました。

③新中学一年生は、小学生クラスもしくは中学生クラスどちらかお選びいただけることになりました。

④新高校一年生は、中学生クラスもしくは高校生以上クラスどちらかお選びいただけることになりました。

変更等ございます方はご連絡を宜しくお願いいたします。


平成30年4月12日(木)より 託児付きバレエクラスが始まります。

平成30年4月12日(木)より
託児付きバレエクラスが始まります。

■開催時間
10:30~11:30
※予約制とさせていただきますので、ご予約は3日前までにお願いいたします。


大分の洋舞の未来のワークショップ 第2回

 

講師:永橋 あゆみ先生
日:平成30年2月10日(土)・11日(日)
場所:ゴールドバレエアカデミースタジオ

 

タイムテーブル

2月10日(土)
講習時間 講習クラス 対象 定員
①10:30~12:00 バレエクラス 小4-小6 20名
<30分>
②12:30~14:00 バレエクラス 中1-中3 20名
<60分>
③15:00~16:30 バレエクラス 高1以上 20名
<30分>
④17:00~19:45 Vaクラス   5名
2月11日(日)
講習時間 講習クラス 対象 定員
①10:30~12:00 バレエクラス 中1-中3 20名
<30分>
②12:30~14:00 バレエクラス 高1以上 20名
<60分>
③15:00~16:30 ポワントクラス(トゥシューズ歴3年以上の方) 中1以上 20名

受講料

受講料:①~③各クラス/¥5,000 Vaクラス/¥5,000
※定員になり次第締め切ります。人数が定員オーバーの場合は、両日受講される方を優先とさせていただきます。(申し込み人数により、クラスの変更有り)

永橋あゆみ (谷桃子バレエ団プリンシパル)


経歴

長崎県出身。永橋由美、山本禮子、野村理子、多々納みわ子に師事。1999年谷桃子バレエ団に入団。2002年谷桃子バレエ団公演『白鳥の湖』にてオデット/オディールを踊り主役デビュー。以降『ジゼル』『ドン・キホーテ』『ラ・バヤデール』『リゼット』『ロメオとジュリエット』『くるみ割り人形』『海賊』『眠れる森の美女』等、全幕公演にて主役を踊る。

2000年橘秋子奨学金受賞。第14回全日本コンクール シニアの部入賞1位。2001年第58回全国舞踊コンクール シニアの部第2位、第14回こうべ全国洋舞コンクール シニアの部第3位。2004年ルーマニア国立バレエ団の招待を受け、『ジゼル』全幕の主役を踊る。2010年中川鋭之助賞受賞。2012年歌手AI『INDIPENDENT WOMAN』のPVに出演。また、平成24年度文化庁新進芸術家海外研修員として渡独、ドレスデン国立歌劇場(Semperoper Ballet)にて多数作品に出演し研修を積む。

2017年 日露文化交流の一環として、マリインスキー劇場プリモルスキーにて「眠れる森の美女」全幕の主役を踊る。

現在、洗足学園音楽大学バレエコース、Angel R Dance Palaceにて講師を務める他、各地でワークショップ講師、コンクール審査員を務める。

後援

大分市教育委員会/大分県芸術文化振興会議/一般社団法人ダンス教育振興連盟JDAC/日本バレエリトミック協会/大分合同新聞社/OBS大分放送/TOSテレビ大分/OAB大分朝日放送/J:COM大分ケーブルテレコム株式会社/エフエム大分



12

アーカイブ

このページのトップへ

レッスンスケジュールはこちら